Tabelas de dosagem de Tylenol para bebês e crianças

Use estes guias de dosagem para bebês e crianças menores de 12 anos.

Tylenol (acetaminofeno) é um analgésico/redutor de febre usado para o alívio temporário de:



  • febre
  • pequenas dores e dores devido ao resfriado comum, gripe, dor de cabeça, dor de garganta e dor de dente.

Leia sempre o rótulo da embalagem e siga as instruções de uso cuidadosamente antes de administrar uma dose.



Dosagem de Tylenol Infantil

Suspensão Oral Infantil TYLENOL (acetaminofeno 160 mg em 5 mL)

  • Use apenas seringas fornecidas especificamente projetadas para uso com este produto. Não faça use qualquer outro dispositivo de dosagem.
  • Agite bem antes de usar.
  • Recoloque a tampa firmemente para manter a resistência à criança.
  • Encontre a dose certa no gráfico abaixo. Use o peso da criança para a dose . Se o peso da criança não estiver disponível, use a idade da criança.
  • Repita a dose a cada 4 horas enquanto durarem os sintomas. Não faça administrar mais de 5 doses em 24 horas.
Peso Idade Dose
menos de 24 libras menos de 2 anos pergunte a um médico
24 libras - 35 libras 2 anos - 3 anos 5ml

ou conforme indicado por um médico

NÃO USE com qualquer outro medicamento contendo paracetamol. Se tiver dúvidas, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.
NÃO USE se o seu filho for alérgico ao acetaminofeno ou a qualquer um dos ingredientes inativos deste produto.
PARA ADVERTÊNCIAS ADICIONAIS e informações mais detalhadas, consulte o rótulo do produto de suspensão oral TYLENOL para bebês.
EM CASO DE SOBREDOSAGEM , obtenha ajuda médica ou entre em contato com um Centro de Controle de Intoxicações pelo telefone 1-800-222-1222 imediatamente. É necessária atenção médica urgente, mesmo que você não perceba nenhum sinal ou sintoma.



Dosagem de Tylenol Infantil

Suspensão Oral Infantil TYLENOL (acetaminofeno 160 mg em 5 mL)

  • Use apenas o copo de dosagem fechado projetado especificamente para uso com este produto. Não faça use qualquer outro dispositivo de dosagem.
  • Agite bem antes de usar.
  • Recoloque a tampa firmemente para manter a resistência à criança.
  • Encontre a dose certa no gráfico abaixo. Use o peso da criança para a dose . Se o peso da criança não estiver disponível, use a idade da criança.
  • Repita a dose a cada 4 horas enquanto durarem os sintomas. Não faça administrar mais de 5 doses em 24 horas.
Peso Idade Dose
menos de 24 libras menos de 2 anos pergunte a um médico
24 libras - 35 libras 2 anos - 3 anos 5ml
36 libras - 47 libras 4 anos - 5 anos 7,5ml
48 libras - 59 libras 6 anos - 8 anos 10ml
60 libras - 71 libras 9 anos - 10 anos 12,5ml
72 libras - 95 libras 11 anos 15ml

ou conforme indicado por um médico

NÃO USE com qualquer outro medicamento contendo paracetamol. Se tiver dúvidas, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.
NÃO USE se o seu filho for alérgico ao acetaminofeno ou a qualquer um dos ingredientes inativos deste produto.
PARA ADVERTÊNCIAS ADICIONAIS e informações mais detalhadas, consulte o rótulo do produto de suspensão oral TYLENOL para crianças.
EM CASO DE SOBREDOSAGEM , obtenha ajuda médica ou entre em contato com um Centro de Controle de Intoxicações pelo telefone 1-800-222-1222 imediatamente. É necessária atenção médica urgente, mesmo que você não perceba nenhum sinal ou sintoma.

Mastigáveis ​​TYLENOL para crianças (acetaminofeno 160 mg)

  • Mastigue os comprimidos completamente antes de engolir. Não faça engolir comprimidos inteiros.
  • Encontre a dose certa no gráfico abaixo. Use o peso da criança para a dose . Se o peso da criança não estiver disponível, use a idade da criança.
  • Repita a dose a cada 4 horas enquanto durarem os sintomas. Não faça administrar mais de 5 doses em 24 horas.
Peso Idade Dose
menos de 24 libras menos de 2 anos pergunte a um médico
24 libras - 35 libras 2 anos - 3 anos 1 comprimido
36 libras - 47 libras 4 anos - 5 anos 1½ comprimido
48 libras - 59 libras 6 anos - 8 anos 2 comprimidos
60 libras - 71 libras 9 anos - 10 anos 2½ comprimidos
72 libras - 95 libras 11 anos 3 comprimidos

ou conforme indicado por um médico



NÃO USE com qualquer outro medicamento contendo paracetamol. Se tiver dúvidas, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.
NÃO USE se o seu filho for alérgico ao acetaminofeno ou a qualquer um dos ingredientes inativos deste produto.
EM CASO DE SOBREDOSAGEM , obtenha ajuda médica ou entre em contato com um Centro de Controle de Intoxicações pelo telefone 1-800-222-1222 imediatamente. É necessária atenção médica urgente, mesmo que você não perceba nenhum sinal ou sintoma.

Pacotes infantis TYLENOL Dissolve (acetaminofeno 160 mg)

Crianças

  • Rasgue o pacote e despeje o pó na língua do seu filho.
  • Encontre a dose certa no gráfico abaixo. Use o peso da criança para a dose . Se o peso da criança não estiver disponível, use a idade da criança.
  • Repita a dose a cada 4 horas enquanto durarem os sintomas. Não faça administrar mais de 5 doses em 24 horas.
Peso Idade Dose
abaixo de 48 libras menos de 6 anos não use
48 libras - 59 libras 6 anos - 8 anos 2 pós
60 libras - 71 libras 9 anos - 10 anos 2 pós
72 libras - 95 libras 11 anos 3 pós

ou conforme indicado por um médico

NÃO USE com qualquer outro medicamento contendo paracetamol. Se tiver dúvidas, pergunte ao seu médico ou farmacêutico.
NÃO USE se o seu filho for alérgico ao acetaminofeno ou a qualquer um dos ingredientes inativos deste produto.
PARA ADVERTÊNCIAS ADICIONAIS e informações mais detalhadas, consulte o rótulo do produto TYLENOL Dissolve Packs para crianças.
EM CASO DE SOBREDOSAGEM , obtenha ajuda médica ou entre em contato com um Centro de Controle de Intoxicações pelo telefone 1-800-222-1222 imediatamente. É necessária atenção médica urgente, mesmo que você não perceba nenhum sinal ou sintoma.

Mais sobre Tylenol (acetaminofeno)

Veja também

Outras informações

Sempre consulte seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se apliquem às suas circunstâncias pessoais.