Bromfeniramina e pseudoefedrina

Nome genérico: bronfeniramina e pseudoefedrina (BROM fen EER a meen e SOO doe ed FED rin)
Marca: Bromalina, Brotapp, J-TanD PD, Lodrane D, Q-Tapp, ...mostrar todas as 57 marcas Endafed, Touro A&H, Shellcap, Allent, Shellcap PD, Lodrane LD, Bromfed PD, Dallergy JR (obsoleto), Nalfed PD, Respahist, Iofed PD, Ultrabrom PD, Pseubrom-PD, Bromfenex PD, Bromfed (obsoleto), M-Hist T.D., Ultrabrom, Iofed, Pseubrom, Bromfenex, Lodrane Liquid, Nalfed, Rondec Mastigável (obsoleto), Touro Allergy, Rondec Syrup (obsoleto), Bromfed SR, Histex SR, Rondec (Obsoleto), Andehist NR Syrup, Dimetapp Elixir, Bromaxefed RF Xarope, Brofed, Sildec, Bromhist Pediatric Drops, Lodrane 12D, AccuHist Pediátrico, AccuHist Drops (obsoleto), Unit-Tex 10/120 ER, Unit-Hist Drops, Di-Bromm, Bromhist-NR, Bidhist-D, Dimaphen, Brovex SR, Lodrane 24D, LoHist-PD, LoHist-12D, B-Vex PD, BroveX PSE, BroveX PD, BroveX PSB, LoHist PSB
Formas de dosagem: cápsula oral (4 mg-60 mg); líquido oral (1 mg-15 mg/5 mL; 1 mg-7,5 mg/mL)
Classe de drogas: Combinações respiratórias superiores



O que é bronfeniramina e pseudoefedrina?

Bromfeniramina é um anti-histamínico que reduz os efeitos da histamina química natural no corpo. A histamina pode produzir sintomas de espirros, coceira, olhos marejados , e coriza .



Pseudoefedrina é um descongestionante que encolhe os vasos sanguíneos nas passagens nasais. Os vasos sanguíneos dilatados podem causar congestão nasal (nariz entupido).

Bromfeniramina e pseudoefedrina é um medicamento combinado usado para tratar os sintomas da gripe comum ou sazonal alergias , incluindo espirros, nariz escorrendo ou entupido e olhos lacrimejantes e com coceira.



Bromfeniramina e pseudoefedrina também podem ser usadas para fins não listados neste guia de medicamentos.

Avisos

Não use bronfeniramina e pseudoefedrina se tiver usado um Inibidor da MAO nos últimos 14 dias, como isocarboxazida , linezolida , azul de metileno injeção, fenelzina , rasagilina , selegilina , ou tranilcipromina .

Antes de tomar este medicamento

Não use este medicamento se tiver tomado um inibidor da MAO nos últimos 14 dias. Pode ocorrer uma interação medicamentosa perigosa. Os inibidores da MAO incluem isocarboxazida, linezolida, fenelzina, rasagilina, selegilina e tranilcipromina.



Você não deve usar este medicamento se for alérgico à bronfeniramina ou pseudoefedrina.

Pergunte a um médico ou farmacêutico se é seguro tomar este medicamento se tiver:

Não se sabe se a bronfeniramina e a pseudoefedrina prejudicarão o feto. Não use este medicamento sem o conselho do seu médico se estiver grávida.

Não se sabe se a bronfeniramina e a pseudoefedrina passam para o leite materno ou se podem prejudicar o bebê em amamentação. Anti-histamínicos e descongestionantes também pode retardar a produção de leite materno. Não use este medicamento sem o conselho do seu médico se estiver amamentando um bebê.

Os adultos mais velhos podem ser mais propensos a ter efeitos colaterais deste medicamento.

Remédios líquidos adoçados artificialmente para resfriado podem conter fenilalanina. Se você tem fenilcetonúria (PKU), verifique no rótulo do medicamento se o produto contém fenilalanina.

Como devo tomar bronfeniramina e pseudoefedrina?

Use exatamente como indicado no rótulo ou conforme prescrito pelo seu médico. Não use em quantidades maiores ou menores ou por mais tempo do que o recomendado. O remédio para resfriado geralmente é tomado apenas por um curto período de tempo até que os sintomas desapareçam.

Não dê este medicamento a uma criança com menos de 4 anos de idade. Sempre pergunte a um médico antes de dar um remédio para tosse ou resfriado a uma criança. A morte pode ocorrer pelo uso indevido de remédios para tosse e resfriado em crianças muito pequenas.

Meça o medicamento líquido com uma colher de dosagem especial ou copo de remédio, não com uma colher de mesa comum. Se você não tiver um dispositivo de medição de dose, peça um ao seu farmacêutico.

Contacte o seu médico se os seus sintomas não melhorarem após 7 dias de tratamento ou se tiver febre com um dor de cabeça , tosse ou erupção cutânea .

Este medicamento pode causar resultados incomuns com testes cutâneos de alergia. Informe qualquer médico que o trata que você está tomando um anti-histamínico.

Se você precisar de cirurgia, informe o cirurgião com antecedência se você tomou um remédio para resfriado nos últimos dias.

Armazenar em temperatura ambiente longe da umidade e do calor.

O que acontece se eu perder uma dose?

Como o remédio para resfriado é tomado conforme necessário, você pode não estar seguindo um cronograma de dosagem. Se estiver a tomar o medicamento regularmente, tome a dose esquecida assim que se lembrar. Pule a dose esquecida se estiver quase na hora da próxima dose programada. Não tome medicamento extra para compensar a dose esquecida.

O que acontece se eu overdose?

Procure atendimento médico de emergência ou ligue para a linha de ajuda para envenenamento em 1-800-222-1222.

dávkování extraktu z hroznových jader

O que devo evitar ao tomar bronfeniramina e pseudoefedrina?

Beber álcool pode aumentar certos efeitos colaterais da bronfeniramina e pseudoefedrina.

Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar qualquer outro remédio para resfriado, alergia ou sono. Muitos medicamentos combinados contêm bronfeniramina ou pseudoefedrina. Tomar certos produtos juntos pode fazer com que você obtenha muita bronfeniramina e pseudoefedrina.

Este medicamento pode prejudicar o seu pensamento ou reacções. Tenha cuidado se você dirigir ou fizer qualquer coisa que exija que você esteja alerta.

Efeitos colaterais de bronfeniramina e pseudoefedrina

Obtenha ajuda médica de emergência se tiver algum destes sinais de uma reação alérgica: urticária ; dificuldade ao respirar; inchaço do rosto, lábios, língua ou garganta.

Pare de usar bronfeniramina e pseudoefedrina e chame seu médico imediatamente se tiver:

  • dor no peito, pulso rápido, frequência cardíaca rápida ou irregular;

  • confusão, alucinações, nervosismo severo;

  • tremor, convulsão (convulsões);

  • pouca ou nenhuma micção;

  • hematomas ou sangramento fáceis, fraqueza incomum; ou

  • pressão arterial perigosamente alta (dor de cabeça intensa, zumbido nos ouvidos, ansiedade , falta de ar).

    bílá podlouhlá pilulka 377 na jedné straně

Os efeitos colaterais comuns podem incluir:

  • tontura , sonolência, visão turva;

  • nariz ou boca seca;

  • náusea , dor de estômago, Prisão de ventre , perda de apetite;

  • problemas de memória ou concentração; ou

  • sentir-se inquieto ou excitado (especialmente em crianças).

Esta não é uma lista completa de efeitos colaterais e outros podem ocorrer. Ligue para o seu médico para aconselhamento médico sobre os efeitos colaterais. Você pode relatar efeitos colaterais ao FDA em 1 800 FDA 1088.

Informações de dosagem de bronfeniramina e pseudoefedrina

Dose adulta usual para rinite alérgica:

Bromfeniramina 1 mg/pseudoefedrina 15 mg por 5 mL de líquido: 20 mL a cada 4 a 6 horas
Dose máxima: 4 doses por 24 horas

Dose adulta usual para congestão nasal:

Bromfeniramina 1 mg/pseudoefedrina 15 mg por 5 mL de líquido: 20 mL a cada 4 a 6 horas
Dose máxima: 4 doses por 24 horas

Dose Pediátrica Usual para Rinite Alérgica:

Bromfeniramina 1 mg/pseudoefedrina 15 mg por 5 mL de líquido:
12 anos ou mais: 20 mL a cada 4 a 6 horas
6 a menos de 12 anos: 10 mL a cada 4 a 6 horas
2 a menos de 6 anos: 5 mL a cada 4 a 6 horas
Dose máxima: 4 doses por 24 horas

Dose Pediátrica Usual para Congestão Nasal:

Bromfeniramina 1 mg/pseudoefedrina 15 mg por 5 mL de líquido:
12 anos ou mais: 20 mL a cada 4 a 6 horas
6 a menos de 12 anos: 10 mL a cada 4 a 6 horas
2 a menos de 6 anos: 5 mL a cada 4 a 6 horas
Dose máxima: 4 doses por 24 horas

Que outras drogas afetarão a bronfeniramina e a pseudoefedrina?

Pergunte a um médico ou farmacêutico antes de usar bronfeniramina e pseudoefedrina se você também estiver usando outros medicamentos, incluindo medicamentos prescritos e de venda livre, vitaminas , e produtos à base de plantas . Alguns medicamentos podem causar efeitos indesejados ou perigosos quando usados ​​em conjunto. Nem todas as interações possíveis estão listadas neste guia de medicamentos.

Tomar este medicamento com outros medicamentos que o deixam sonolento ou retardam a respiração pode piorar esses efeitos. Pergunte ao seu médico antes de tomar bronfeniramina e pseudoefedrina com um remédio para dormir, analgésico narcótico, relaxante muscular ou remédio para ansiedade, depressão , ou convulsões .

A bronfeniramina/pseudoefedrina interage com meus outros medicamentos?

Insira outros medicamentos para visualizar um relatório detalhado.

Adicione um medicamento para verificar as interações Adicionar

Outras informações

Lembre-se, mantenha este e todos os outros medicamentos fora do alcance das crianças, nunca compartilhe seus medicamentos com outras pessoas e use este medicamento apenas para a indicação prescrita.

Sempre consulte seu médico para garantir que as informações exibidas nesta página se apliquem às suas circunstâncias pessoais.